Unser Team

Worte der Schulleitung

Als gelernte Physiotherapeutin begegne ich diesem Beruf mit Leidenschaft und Freude. Aus diesem Grund ist es mein innerstes Anliegen, jungen Menschen, die vor der Berufswahl stehen oder einen Neuanfang wagen wollen, die Tür zu einem erfolgreichen Berufsleben zu öffnen. Ich mache es mir zur Aufgabe alle Schüler auf ihrem Ausbildungsweg zu begleiten. Während Ihrer Ausbildung verstehe ich mich als persönlicher Ansprechpartner und bemühe mich eine harmonische Atmosphäre des Lernens zu schaffen. Wir schreiben uns Qualität auf unsere Fahne und sichern mit Know-how und innovativen Lösungen Ihren Ausbildungserfolg.

Frank Quast
Vorstand Schulverein

Prof. Dr. med. Johannes Beckmann

Ärztlicher Direktor

 

Jessica Karabulut, M.A. Gesundheitsmanagement,

B.Sc. Physiotherapie

Schulleitung

Telefon 0711 252895-20
Telefax 0711 252895-99
karabulut@do-physio.de


Dietmar Klingschat

Stellvertretende Schulleitung

Organisation und Planung

Telefon 0711 252895-21
Telefax 0711 252895-99
Mobil 0151 22328065
klingschat@do-physio.de

Renate Schenk
Schulsekretariat & Buchhaltung

Telefon 0711 252895-11
Telefax 0711 252895-99
schenk@do-physio.de


UNSER LEHRTEAM

Dr rer. nat. Bernd Egger, Dipl.-Biologe
Fachlehrer, Organisation und Planung
Telefon 0711 25289-30
egger@do-physio.de

Martina Fasolino, Masseurin-, med. Bademeisterin

Fachlehrerin
Telefon 0711 252895-31


fasolino@do-physio.de

Michaela Langer, Physiotherapeutin
 

Fachlehrerin und Praktikumsplanung

Telefon 0711 252895-30
langer@do-physio.de


Dr. Heike Leonhardt-Huober, Ärztin
Fachlehrerin
Telefon 0711 252895-31


Jens Laumann, MAS. Sportphysiotherapie, Physiotherapeut
Fachlehrer
Telefon 0711 252895 -31
laumann@do-physio.de

Christian Nicolaus, Physiotherapeut, Masseur und med. Bademeister, Sport- und Gymnastiklehrer


Fachlehrer
Telefon 0711 252895-31


nicolaus@do-physio.de


Christiane Pauling, Physiotherapeutin
Fachlehrerin, Vertrauenslehrerin
Telefon 0711 252895-31
pauling@do-physio.de

Bettina Pollok-Klein, Masseurin und med. Bademeisterin


Fachlehrerin, Vertrauenslehrerin
Telefon 0711 252895-31


pollok@do-physio.de

Bernhard Reichert, M.Sc./B. Sc. Physiotherapie, Masseur und med. Bademeister


Fachlehrer
Telefon 0711 252895-31


reichert@do-physio.de